PREMIOS ACE 2017/18

ACE.jpg

Candidatos a los premios ACE temporada 2017/ 2018

 

 

Autor argentino

 

Arde brillante en los bosques de la noche de Mariano Pensotti (Sarmiento)

Clarividentes de Javier Daulte (Espacio Callejón))

Coronado de gloria de Mariano Cossa (del Pueblo)

Monte Chingolo de Leonel Giacometto /Alejandro Viola (Patio de actores)

Próximo de Claudio Tolcachir (Sarmiento)

Todo tendría sentido si no existiera la muerte de Mariano Tenconi Blanco (Rojas /Cultural San Martín)

 

Drama y/o comedia dramática

 

Ejercicios fantásticos del Yo de Sabina Berman (Coliseo)

El ocaso de un estafador versión libre de Borkman de Henrik Ibsen de Marcelo Velázquez- Edgardo Moreira (Cultural San Martin)

El pequeño poni de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El picadero / El extranjero)

Lo que nos une de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional)

Un enemigo del Pueblo de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio)

Ver y no ver de Brian Patrick Friel (La Comedia)

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

 

Gabriela Toscano por Lo que nos une

Graciela Dufau por Ver y no ver

Malena Figo por Dulce pájaro de juventud

Maria Onetto por Sobre Mirjana y quienes la rodean

Melina Petriella por El pequeño Poni

Silvina Bosco por Jazmín de invierno

 

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

 

Arturo Puig por El vestidor

Fernan Mirás por Ejercicios fantásticos del Yo

German Palacios por Lo que nos une

Jorge Marrale por El vestidor

Juan Leyrado por Un enemigo del pueblo

Nelson Rueda por Ver y no ver

 

Director drama y/o comedia dramática

 

Carlos Rivas por Lo que nos une

Corina Fiorillo por El vestidor

Hugo Urquijo por Ver y no ver

Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Mariano Pensotti por Arde brillante en los bosques de la noche

Nelson Valente por Ejercicios fantásticos del Yo

 

Comedia

 

Bajo el bosque de leche de Dylan Thomas,versión para escena de Mariano Stolkiner, Gustavo García Mendy (CTBA)

El avaro de Moliere, adaptación Corina Fiorillo (Regio)

El test de Jordi Vallejo, versión Daniel Veronese (Multiteatro))

Perfectos desconocidos de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan)

¿Qué hacemos con Walter?de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro)

Sin filtro de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (La Plaza))

 

Actriz protagónica en comedia

 

Carola Reyna por Sin filtro

Eleonora Wexler por Dos +dos

Iride Mockert por El avaro

Karina K por ¿Qué hacemos con Walter?

Mercedes Funes por Perfectos desconocidos

Viviana Saccone por El test

 

Actor protagónico en comedia

 

Alejandro Awada por Perfectos desconocidos

Campi por ¿Qué hacemos con Walter?

Fernan Miras por Dos+dos

Gabriel Goity por Sin filtro

Jorge Suárez por El test

Luis Campos por Bajo el bosque de leche

 

 

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

 

Cutuli por Edipo Rey

Fabio Aste por ¿Qué hacemos con Walter?

Gaby Ferrero por El vestidor

María Zubiri por El Test

Martin Slipak por Ejercicios fantásticos del yo

Soledad Silveyra por Lo que nos une

 

Director comedia

 

 

Corina Fiorillo por El avaro

Daniel Veronese por El test

Guillermo Francella por Perfectos desconocidos

Juan José Campanella por ¿Qué hacemos con Walter?

Marcos Carnevale por Sin filtro

Mariano Stolkiner / Gustavo Garcia Mendy por Bajo el bosque de leche

 

Actuación en obra para un solo personaje

 

Belen Blanco por Kinderbuch de Diego Manso (El extranjero)

Erica Rivas por Matate, amor de Ariana Harwicz (Santos 4040)

Fabian Vena por Conferencia sobre la lluvia de Juan Villoro (Regina)

Gerardo Otero por La ira de Narciso de Sergio Blanco (Timbre 4)

Manuel Vicente por El último espectador de Andrés Binetti (Del Pueblo)

Michel Noher por El hijo eterno de Cristovao Tezza (Cultural San Martin /Nun)

 

Actuación en Humor

 

Dalia Gutmann por Cosa de minas (Liceo Comedy)

Favio Posca por Lagarto blanco (La Plaza)

Jorgelina Aruzzi por Niní en el aire (Liceo Comedy)

Moldavsky por Moldavsky sigue suelto (Apolo)

Sebastián Wainraich por Frágil (Liceo Comedy)

 

Musical

 

Crimen pasional de Astor Piazzonlla /Pierre Philippe adaptación de. MarceloLombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (La Ribera)

Hermanos de sangre de Willy Russell (Globo)

Falsettos de Willian Finn (Regina)

Sunset Boulevard de Andrew Lloyd Webber / Don Black y Christopher Hampton, version de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo)

Vientre de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería)

 

Music hall y/o café concert

 

Amado mio de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret)

Berlín en Buenos Aires de JessicaSchultz (La Comedia)

Entre dos guerras un tango de Edith Margulis (La Biblioteca Café)

Labios negros de Lura Cotton, María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia)

Morir y vivir en Buenos Aires de Ana María Fontan (CC San Martin)

Sólo quiero que me amen de Juan Alvarez Prado y Fernando Albinarrate (CC San Martin/ El extranjero)

 

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

 

Carla del Huerto por Sunset Boulevard

Daniela Pantano por Solo quiero que me amen

Florencia Otero por El violinista en el tejado

Jessica Schultz por Berlin en Buenos Aires

Julia Zenko por Hermanos de Sangre

Valeria Lynch por Sunset Boulevard

 

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

 

Christian Giménez por Falsettos

Dan Breitman por El Violinista en el tejado

Guillermo Fernández por Crimen pasional

Mariano Chiesa por Sunset Boulevard

Raúl Lavié por El violinista en el tejado

Rodolfo Valss por Sunset Boulevard

 

Dirección general de musical / music hall y/o café concert

 

Carlo Argento por Berlin en Buenos Aires

Claudio Tolcachir por Sunset Boulevard

Diego Ramos por Falsettos

Gustavo Zajac por El violinista en el tejado

Marcelo Lombardero por Crimen pasional

Valeria Ambrosio por Amado mio

 

Dirección musical

 

Damián Mahler por Hermanos de sangre

Cristian Zárate por Crimen pasional

Gerardo Gardelín por Sunset Boulevard

Ian Shifrespor Vientre

Mateo Rodo por El violinista en el tejado

Santiago Rosso por Falsettos

 

Espectaculo teatro alternativo

A la deriva de Amanda Peet (El camarín de las musas)

Bacacay adaptación de Adrían Blanco y Mario Frias de un texto de Witold Gombrowicz (El portón de Sánchez)

Esperando al zurdo de Clifford Oddets (Corrientes azul)

Eye &yo de Julieta Cayetina / Dennis Smith (Cultural San Martin)

Millones de segundos de Diego Casado Rubio (El extranjero)

Moscu de Mario Diament basada en Las tres hermanas de Anton Chejov (El tinglado)

 

Actriz teatro alternativo

 

Elvira Massa por Monte Chingolo

Inglid Pellicori por Madrijo

Lorena Vega por Todo tendría sentido si no existiera la muerte

Maia Francia por Moscú

Raquel Ameri por Millones de segundos

Sofía Gala Castiglione por La empresa siempre perdona

 

Actor teatro alternativo

 

Fito Yanelli por Bacacay

Juan Manuel Correa por Coronado de Gloria

Julio Ordano por Contemplo la nieve

Martin Urbaneja por Madrijo

Roberto Castro por Siempre hay que irse alguna vez de alguna parte

Roberto Romano por La empresa siempre perdona

 

Director teatro alternativo

 

Adrián Blanco por Bacacay

Alejandro Viola por Monte Chingolo

Daniel Marcove por Moscú

Diego Casado Rubio por Millones de segundos

Hugo Alvarez por Esperando al zurdo

Manuel Santos Iñurrieta por Buenos Aires épica

 

Coreografía

 

Alejandro Ibarra por Hermanos de sangre

Elizabeth de Chapeaurouge por Sunset Boulevard

Gabriela Goldberg por Vientre

Gustavo Sajac por El violinista en el tejado

Ignacio González Cano por Crimen pasional

Rodrigo Villami por Chicas de New York

 

Escenografía

 

Eugenio Zanetti por Ver y no Ver

Irene Merixtel por Conferencia sobre la lluvia

Jorge Ferrari ´por Sunset Boulevard

Magalí Acha por Bajo el bosque de leche

Oría Puppo por El homosexual o la dificultad de expresarse

Philippe Amand por Ejercicios fantásticos del yo

 

Iluminación

 

Horacio Efron por Crimen pasional

Julio López por Bajo el bosque de leche

Mariano Demaría por Sunset Boulevard

Matías Canoni – Mario Gómez por Ver y no Ver

Philipe Lugano por Ejercicios fantásticos del yo

Ricardo Sica por La ira de Narciso

 

Musica original

 

Axel Krygier por El hombre que perdió su sombra

Bruno Rivas Toscano por Lo que nos une

Diego Misrahi por Berlin Buenos Aires

Gaby Goldman por Ejercicios fantásticos del yo

Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo

Roco Sáenz por Jazmín de invierno

 

Vestuario

 

Genevieve Petitpierre por Ejercicios fantásticos del yo

Gonzálo Córdoba Estévez por El avaro

Jazmín Savignac por Vientre

Micaela Sleigh por Bajo el bosque de leche

Renata Schussheim por Sunset Boulevard

Silvina Falcon por El vestidor

 

Infantil

 

Aladin…será genial de Marise Monteiro (Gran Rex)

Cantando sobre la mesa de Hugo Midon/ Carlos Gianni (25 de mayo)

Chiribitiles: Concierto Literario por Valor vereda (Chacarerean)

El hombre que perdió su sombra de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes)

La arena y el agua por La galera encantada (La Galera)

Las mil y una noches de Luis Rivera López por Libertablas (25 de mayo)

 

Revelación femenina

Angeles Díaz Colodrero por Papaito piernas largas

Antonia Bengoechea por Moscú

Carla Moure por la autoría de Jardín de invierno

Eleonora Comelli y Johana Wilhel por El hombre que perdió su sombra

Laurita Fernández por Sugar

Maite Lanata por Jazmín de invierno

 

Revelación masculina

 

Ariel y Pablo Juin por Varon pa quererte mucho

Rolando Pisanu por Monte Chingolo

Lucas Crespi por Ejercicios fantásticos del yo

Lucas Gelmin por Chicas de New York

Tomás Kirzner por Lo que nos une

 

Producción

 

Adrian Suar- Nacho Laviaguerre por Lo que nos une

Lino Patalano – Gustavo Yankelevich por Sunset Boulevard

Maldito Colibri por Vientre

MP Producciones / OSONO Producciones / Preludio Producciones por Aladin…será genial

Pablo Cullel por Jardín de invierno

Sebastián Blutrach por Ejercicios fantásticos del yo

 txlaindetidadsagaicasatactoresargentor